熊本港からのバスアクセス

オーシャンアローで熊本にやってきましたが、ここ熊本港は市街から10㎞以上離れた海の上の人口島。九商フェリーには専用の無料シャトルバスがあるようですが、熊本フェリー利用の私は路線バスを利用するしかありません。

本数がぁ…

16:35:56 熊本港フェリーのりば発。3人乗車。
16:38:11 熊本港大橋口通過。
16:39:28 沖新入口通過。
16:40:26 沖新甲北通過。
16:41:13 沖新甲南通過。
16:42:10 中島小学校入口通過。
16:42:45 中原町着。1人乗車。
16:44:30 今新開通過。
16:45:00 方近通過。

白川を越えます

16:45:53 小島上町通過。
16:47:16 小島郵便局前通過。
16:47:36 中須通過。
16:48:56 西区役所前通過。
16:49:44 西高入口着。2人乗車。
16:51:08 城山下代着。3人乗車。
16:51:59 下代入口着。4人?乗車。
16:**:** 城山小学校前通過。
16:**:** テニスコート前通過。
16:54:12 城山保育園入口着。1人下車,1人乗車。
**:**:** 新土河原町入口通過。
**:**:** 新土河原一丁目通過。
17:02:47 蓮台寺着。1人乗車。
17:03:** 町口神社前通過。
17:04:19 蓮台寺入口?通過。
17:04:35 熊本操車場前?通過。
17:**:** 古町?通過。
17:05:47 田崎橋着。2人下車。
17:06:17 二本木口着。1人乗車。
17:07:21 熊本駅前着。3人下車,1人乗車。
17:08:37 北岡神社前通過。
17:09:10 祇園橋通過。
17:10:41 呉服町通過。
17:13:02 商工会議所前通過。
17:14:14 河原町通過。
17:**:** 熊本交通センター着。

熊本駅前まではおよそ30分、交通センターまでは40分もかかるんですね。

交通センターはちょうど改装工事中でした。桜町バスターミナルとして生まれ変わった姿を見に行きたいところです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました