外房特急とアクアライン

内房特急“さざなみ”がアクアライン高速バス群のおかげで壊滅状態に追い込まれているのはよく知られるところですが、外房特急についてはあまりそういった話を聞きません。東京から外房への高速バスとはいかなるものなのか実際に乗って確かめてみましょう。

ということで東京駅八重洲口バスターミナルの向かい側、京成高速バスのりば②にやってきました。房総半島への高速バスがみな集められています。三角コーンで行き先ごとに列を整理していますが、いずれもかなりの列ですね。

09:15:** 東京駅八重洲口発。なんと6列目まで補助席が出ていました。大盛況ですね。

道路混雑のため大師IC経由になるとのアナウンスが入りました。

09:38 大師ICでいったん高速を降ります。大師河原で左折し浮島通りへ。

09:57 いよいよアクアラインに入ります。
10:17 アクアトンネルを出て海上区間へ。海ほたるは通過してしまいます。
10:21 木更津金田ICで高速を降りました。ここまで一枚とて写真を撮ってなかったワタシ…

10:24:10 木更津金田バスターミナル着。2人下車。

10:26 木更津金田ICより入場。
10:28 袖ヶ浦ICにて出場。

高速バスばっかですね…

10:31:34 袖ケ浦バスターミナル着。2人下車。

10:37:06 木更津中郷通過。
10:42:18 木更津総合高校着。3人下車。
10:50:06 暁星国際学園通過。
10:51:56 矢那川ダム通過。

10:52:46 かずさアーク着。3人下車。

ここからひと尾根越えて小櫃川沿いへ。道中、京急バスとすれ違いました。

10:59:57 富崎神社通過。

久留里線をくぐって久留里街道へ。

11:05:02 小櫃駅前着。1人下車。
11:07:55 俵田通過。
11:13:04 久留里駅前着。1人下車。
11:15:19 久留里城三の丸通過。
11:17:56 平山通過。
11:21:46 松丘通過。

カピーナ号なら次は亀山・藤林大橋ですが、アクシー号はショートカット。いつもとは違う風景に胸躍ります。

11:27:39 笹通過。放送によると亀山湖入口らしいです。

11:33:05 君津ふるさと物産館着。乗降なし。

カピーナ号同様房総半島横断部はすべて下道走行ながら乗客の多くは鴨川エリアまで乗りとおすようです。所要時間と運賃でうまく棲み分けているのかなという印象を持ちました。一部区間をショートカットする急行便や特急便にも乗車してみたいところです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました