一日一本のバスに乗車する【その11】三重交通桑名名古屋線

名古屋駅すぐそばの名鉄バスセンターからは三重方面への近距離高速バスが頻発しています。実はこうしたなかにも一日一本だけのバスが潜んでいるのです。

そろそろ店じまいの雰囲気が漂ってくる2番のりば。21:40発の桑名駅前行きというのがそれです。なお、当路線は高速バスに紛れて発着していますが全区間一般道を走る普通の路線バスです。

どんな車両が来るのかと思っていたら名古屋南陽高速線に使われているであろう高速対応の(?)エルガがやってきました。

とはいえ走行するのは都市高速のみなのでシートベルトは装備されていません。

善意の席ってなんぞ…

21:40:32 名古屋(名鉄バスセンター)発。3人乗車。乗客ゼロも想定していただけに嬉しい誤算です。

バスターミナルを出て南下していきます。

…とさっそく降車ボタンが点灯。雲行きが怪しくなってきました…。
21:47:32 日置橋着。1人下車。
21:51:18 尾頭橋着。
21:57:31 日比野着。1人下車
。まだまだ名古屋市街内だと思いますが、早くも乗客は残り一人です。

六番一丁目で右折。新幹線の高架をくぐっていよいよ桑名へ針路をとります。

22:02:38 熱田六番町着。乗降なし。
22:05:24 昭和橋通過。
22:06:43 中野新町通過。
22:07:53 東中島通過。
22:14:07 下之一色着。1人下車
。ここで車内はカラになりました。次のかの里(から分かれてかの里車庫前)までは日中でも2時間に1本に走っているようなので、ある意味妥当な旅客流動と言えるかもしれません。
22:18:18 かの里通過。
22:19:05 富永通過。
22:21:18 蟹江八反田通過。
22:21:58 蟹江着。時間調整なのかすこし停車していました。
22:25:39 日光橋通過。
22:27:06 富吉通過。
22:29:40 佐古木通過。
22:**:** 十四山通過。
22:34:37 弥富通過。
22:35:41 尾張大橋通過。
22:37:44 尾張大橋南詰通過。
22:39:31 長嶋通過。
22:39:58 伊勢大橋着。ここでも調整停車です。
22:43:35 伊勢大橋南詰通過。
22:45:21 福島通過。
22:48:04 有楽町通過。
22:49:** 桑名駅前着。降車なし。

私が下車するやいなやバスはさっさと走り去ってしまいました。


典型的な免許維持路線といっていいでしょう。都市間路線のためかバス停間が長いのが興味深いです。また、名四長島線の南桑名行も片道2本しかないようで、そちらにも乗ってみたいですね。しかし、なぜこちらは1本でそちらは2本なのでしょうか…?

コメント

タイトルとURLをコピーしました