もう一つの梅70

先日紹介した都バス最長の路線、梅70ですが実は花小金井まで行くのは全体の半分ほど。残る半分くらいは小平行きとなっています(このほか夕刻に東大和市行きも存在します)。帰り道はこの小平行きに乗車してみました。


ふたたび車庫内に戻るのもなんだったので裏宿町始発便から青梅車庫前バス停で乗り継いでみることにします。まずは青梅市街西端に位置する裏宿町へ。

青梅街道沿いにぽつんと存在している裏宿町の転回所。

ベンチが非常に簡素です。
またもやL代がやってきました。

バスに揺られること数分、青梅車庫前に到着。

わかりにくくて恐縮ですが、奥の矢印のところが青梅車庫です。

裏宿町からのバスが少々遅れていたこともあってすぐに小平行きが到着。またL代だ!と思ったらなんと行きと同じ車両でした(笑)。ついてるんだかなんなんだか…。

16:26:15 青梅車庫前発。
16:26:55 上町通過。
16:27:32 仲町通過。
16:29:02 青梅駅前着。6人乗車。
16:32:10 住吉神社前着。乗降なし。
16:33:34 西分二丁目通過。
16:33:52 西分通過。
16:**:** 青梅総合高校入口通過。
16:40:45 東青梅駅北口着。1人下車。
16:41:57 六万公園前通過。
16:42:49 東青梅三丁目通過。
16:43:19 東青梅五丁目通過。
16:43:54 師岡町三丁目通過。
16:45:28 青梅消防署前通過。
16:46:10 河辺駅入口通過。
16:46:39 青梅警察署前通過
16:48:36 鈴法寺跡通過。
16:49:01 新町天神社前通過。
16:50:27 霞町新町通過。
16:52:09 新町小学校入口着。1人乗車。
16:53:42 平松通過。
16:54:25 新田山公園通過。
16:55:22 中原着。1人乗車。
16:57:01 西長岡通過。
16:59:09 長岡着。1人乗車。
17:00:32 東長岡着。2人乗車。
17:02:30 松原通過。
17:04:35 箱根ヶ崎三丁目着。1人乗車。
17:05:46 箱根ヶ崎通過。
17:06:51 瑞穂町役場入口着。2人乗車。
17:08:40 瑞穂第一小学校前着。乗降なし。
17:09:50 石畑通過。
17:10:56 殿ヶ谷着。1人下車,1人乗車。
17:13:08 岸着。4人乗車。
17:14:27 新道通過
17:15:26 三ツ木薬師前着。1人下車。
17:16:11 三ツ木通過。
17:16:35 峰通過。
17:17:15 長円寺前着。4人下車。
17:18:31 横田通過。
17:19:22 武蔵村山市役所前通過。
17:20:49 萩の尾薬師堂前着。1人下車。
17:21:33 原山通過。
17:22:30 神明二丁目通過。
17:22:51 三ツ橋通過。
17:23:19 中藤通過。
17:24:09 大橋通過。
17:25:08 貯水池下着。1人下車。
17:27:07 芋窪通過。
17:27:32 蔵敷通過。
17:29:01 八幡神社前通過。
17:30:31 奈良橋通過。
17:31:23 大和操車所前着。1人下車。
17:**:** 庚申塚?通過。
17:34:38 東大和市役所入口?通過。
17:35:12 中央二丁目?通過。
17:35:30 東大和病院前?通過。
17:**:** 南街入口?通過。
17:**:** 南街通り?通過。
17:40:50 東大和市駅前着。7人下車,2人乗車。
17:43:38 小川町一丁目アパート前通過。
17:44:29 小川一番通過。
17:45:18 小川三差路着。3人乗車。
17:47:15 小川寺前着。3人乗車。
17:47:52 中宿通過。
17:52:57 小川町一丁目通過。
17:53:43 小平第一小学校前通過。
17:55:19 小川町二丁目通過。
17:55:44 新小平駅前着。9人下車。
18:00:54 青梅街道駅前着。1人乗車。
18:03:13 小平消防署前着。2人下車,1人乗車。
18:05:21 なかまちテラス通過
18:07:02 小平駅入口着。1人下車。
18:07:33 小平仲町通過。
18:07:55? 小平駅前着。1人下車。

やはり全般的に利用者が多いのが目立ちますね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました