蘇我から新習志野までタダで移動する

 以前の記事でお買い物バスを乗り継ぐと千葉〜海浜幕張はわずか100円で移動できることをご紹介しました。ですが、よくよく調べてみると千葉のお買い物バス網はもっと広く、なんと蘇我から新習志野駅付近までお買い物バスだけを乗り継いで行けるよう。これは試してみるしかありません。

 ということで蘇我駅西口にやってきました。ここからハーバーシティ蘇我の無料巡回バスが出ています。

各店のロゴが掲載されていて非常にわかりやすいです。
真っ白なバスがやってきました。
平日昼なのになかなかの列ですね…

11:00 蘇我駅西口発。22人乗車。

11:03:13 GLOBO前(ケーズデンキ入口)着。3人下車。まさかこの裏にレールが残存していると思う人はいないでしょう。
11:04:28 蘇我スポーツタウン着。1人下車。

某1日1本だけのバスが左折するところを右折してフクダ電子アリーナの前を通ります。こちらのほうがよっぽどスポーツ循環っぽいです。

11:07:33 島忠ホームズ前(南北道路側)着。2人下車。

11:10:06 アリオ蘇我(南北道路側)着。14人下車。残った乗客はわずか2人だけでした。

アリオ蘇我は南北道路を挟んだ向かいにあり、後方の横断歩道を渡る必要があります。

 蘇我方面のバス停は波のゲート目の前。 乗ってきたバスは巡回バスゆえ終点で降ろされることはないでしょうから、こちらまで乗り通してしまった方が歩く距離が少なくなっていいかもしれません。

さっそく乗ってきたバスが折り返してきました。

 こちらの乗り場には蘇我行きだけでなく、千葉寺/千葉みなと・幸町方面行きもやってくるので、ベンチで乗り場が仕切られています。もっとも、そもそも2路線は運行会社が異なり塗装も違っているため、乗り間違える人がいるとは思えませんが…。
※ハーバーシティー蘇我無料シャトルバスはミズノ興業の運行で白色、イトーヨーカドー蘇我お買い物バスは小湊鐵道の運行でいわゆる小湊カラー

西工大型だ…!

 巡回バスと入れ替わりで千葉みなと・幸町方面行きのアリオ蘇我お買い物バスがやってきました。千葉寺からの客が16人も下車します。小湊運行ゆえか巡回バスと逆で後ろ乗り。と、運転席の後ろに乗車したままの客がいるのに気付きました。なかなかふくよかなお母さまなのですが何してるんでしょうか…

11:21:16 アリオ蘇我発(波のゲートバス停)。12人乗車。
11:28:23 レクシオマリンゲート前通過。
11:30:01 サンクレイドル前通過。
11:30:55 アデニウム前着。4人下車。
11:35:34 JR千葉みなと駅西口着。3人下車。
11:36:59 ベストライフ千葉みなと前着。1人乗車。
11:42:50 ガーデンタウン前着。1人下車,1人乗車。

11:44:16 ちば興銀本店前着。3人下車,4人乗車前のときはガーデンタウンで下車しましたが、今回はどこまで乗っても無料なので一つ先のちば興銀本店前で下車します。こちらなら降りたバス停からそのままマリンピアお買い物バスに乗り継げるのです。と、例のアリオまたぎ乗車お母さまもここで下車。まさか乗り継ごうなんてわけじゃないですよね…?汗

 時間つぶしにぶらぶらしているといつのまにか発車時刻に。マズい!っと思ったその時でした。なんと私の後ろからマリンピアお買い物バスがやってきたのです。

位置関係を示せば以下の通り(startが現在のバスの位置。ゴールが同時刻に本来到着しているべきちば興銀本店前バス停)。ここからバスはガーデンタウンを一周してちば興銀本店前に戻ってくるのです。何度か乗車してこの路線の遅延具合については知っているつもりでしたが、まさかここまでとは…。

 12:08 結局バスは10分遅れで到着。乗り込むとそこには驚きの光景が。
そうです、先ほどのお母さまが乗車していたのです。このバス停で乗り込んだ風はありませんでしたから、おそらくは着席するため向かい側の8街区入口から乗車していたのでしょう。趣味人には見えませんが、しかし趣味でなくお買い物バスを乗り継ぐ方がいたとは…。ちなみに私は案の定着席できなかったのでこの路線の詳しいレポは省略します。この路線単体の記事も出してるのでそれで許してください汗

12:25 バスは10分遅れのままマリンピアへ。

 無料バス趣味人の増加に一役買ったであろうイオン無料店舗巡回バス。残念ながら今月末で廃止されてしまうようです。イオン店舗同士の回遊を狙った路線だったのでしょうが、現実問題イオンモール幕張新都心に利用者が集中するばかりで稲毛海岸〜検見川浜〜海浜幕張の路線バスとして不適切乗車する方々も多かったのでしょう(私もその1人であることは否定しようがありません)。ただ、稲毛海岸・検見川浜から海浜幕張方面に向かうバスは多くがイオンモールまで行かず、行く便もマリンスタジアム経由で遠回りです。磯辺・高浜ルートの代替として誕生した路線だけに何らかの代替措置が取られないものだろうかと思います。

12:35:13 マリンピア発。14人乗車。
12:43:13 イオンスタイル検見川浜着。5人下車,13人乗車。
12:45:34 イオンスタイル検見川浜発。

イオンスタイル幕張ベイパークに向かいます。

12:50:55 イオンスタイル幕張ベイパーク着。5人下車,1人乗車。4月15日から停車を開始したばかりで、2カ月にも満たない光景となってしまいました。
12:52:06 イオンスタイル幕張ベイパーク発。
12:55:39 イオン幕張店着。1人下車,1人乗車。
12:58:03 イオン本社前着。乗降なし。
13:04:19 イオンモール幕張新都心イオンスタイル口着。10人下車。
13:05:43 イオンモール幕張新都心蔦谷書店前通過。
13:09:21 イオンモール幕張新都心ファミリーモール前着。8人下車。

イオンモールにはイオンスタイル新規停車のお知らせしかありませんでした。

ここからはイオンモール幕張新都心お買い物バス香澄・幕張西ルートに乗ります。これは幕張西地区のみ循環していた系統を香澄地区にも寄らせるようにしたものです。

13:35:15 イオンモール幕張新都心バスターミナル発。1人乗車。
13:40:55 イオンモール幕張新都心食品売り場左手着。5人乗車。
13:45:11 イオンモール幕張新都心食品売り場左手発車。

京葉線の高架をくぐるとすぐに左折して免許センター方面へ。幕張西地区も素通りして一直線に香澄地区を目指します。香澄地区を経由しながら所要時間を以前と変わりなくするための施策ですが、コロンブスシティ・幕張西地区の住民はどう思っているのでしょうか…?
13:52:50 おやま公園前着。1人下車。
13:54:35 香澄公園西通過。

13:55 わたなべ歯科医院前着。乗降なし。

 橋を渡り左にすすむと5分ほどで新習志野駅に到着しました。11時に蘇我を出て新習志野着が14時。オススメはできません(だいたい今月末でマリンピア~イオンモール移動できなくなるし)。

コメント

タイトルとURLをコピーしました