アンデルセンの陰から

トリップアドバイザーが選ぶ日本のテーマパーク3位に輝いたふなばしアンデルセン公園。シーズンともなれば同園へのバスは満員御礼ですが、実はこのアンデルセン公園のそばからひっそりと走り出すバスがあります。

その始発バス停の名は豊富農協前。農協の姿は見えませんが、農の字がぴったりな鄙びた場所です。

バス停に運賃が記載されているのは嬉しいですね。

バスがやってきました。

行先は船橋駅。なかなかの長大路線ですね。

15:41:35 豊富農協前発。乗車なし。
15:41:58 リッチランド豊南郷通過。
15:42:47 金堀通過。
15:43:34 特別養護老人ホームプレーゲ船橋着。2人乗車。
15:44:37 金堀坂下通過。
15:45:55 楠ヶ山通過。

古和釜十字路の休憩所。

15:48:40 古和釜十字路着。1人乗車。上の休憩所の関係もあり、ここから本数は一気に増えます。
15:49:20 古和釜西口着。1人乗車。
15:50:41 古和釜高校着。12人乗車。
15:52:53 刈米着。1人下車,1人乗車。
15:54:15 清水山着。1人乗車。
15:55:35 公園前通過。
15:56:26 高根台第二小学校通過。
15:57:46 習志野台一丁目着。1人乗車。
16:00:08 高根木戸駅着。8人下車,3人乗車。

なんと茶帯…

16:03:10 高根台七丁目通過。
16:03:43 新高根着。2人乗車。
16:04:36 大慶山着。2人乗車。
16:05:35 聖人塚着。2人下車,2人乗車。
16:06:47 芝山団地入口通過。
16:08:37 雄鹿野通過。

東葉高速の高架をくぐります。

16:10:31 船橋整形外科着。1人下車,7人乗車。

視界が開けました。ここから台地を駆けおりていきます。

16:14:40 駿河台着。1人乗車。
16:15:41 東船橋三丁目着。1人下車,1人乗車。
16:16:40 東船橋駅入口着。1人下車。
16:17:14 船橋警察署通過。
16:18:27 青山病院通過。
16:18:48 市場三丁目通過。
16:20:22 船橋中央市場通過。
16:22:13 富士見橋通過。
16:38:37 天沼着。1人下車。
16:30:52 船橋駅北口着。22人下車。

金堀の鬱蒼とした林の中から古和釜町の農村集落、高根から芝山にかけての住宅地、船橋市街と船橋市のすべてを味わい尽くせる当路線。4月からは土休日のみの運行となってしまうようですが、ぜひアンデルセン公園帰りに乗ってみてください。


運行:船橋新京成バス
系統:豊富線(船21)
区間:船橋駅北口~豊富農協前
本数:平日2本(船橋駅方面のみ)、土休日4往復※2018/02時点
モード:路線バス

コメント

タイトルとURLをコピーしました