セコメディック…???

北習志野駅3番のりばにはセコメディック病院という行き先が掲げられています。このセコメディック病院というお名前、破産した倉本記念病院の土地と建物を警備会社のセコムが買い取りセコム千葉病院として開業させる予定だったところ病院名に企業名が含まれるのを問題視されギリギリのラインを模索した結果だそう。これにより開業が2カ月遅れたほかバスの方も幕の作り直しを余儀なくされたようです。

せっかくなのでこのセコメディック病院に行ってみましょう。

13:38:55 北習志野駅発。26人乗車。
13:40:15 店舗前着。1人乗車。
13:41:31 第一小学校前通過。
13:41:56 北習志野花輪病院前通過。
13:42:20 北習志野駅入口着。1人下車。
13:43:00 浄水場着。1人下車。
13:44:14 東警察署前着。4人下車。
13:45:09 坂上着。1人下車。
13:48:07 公園前着。2人下車,1人乗車。
13:49:03 清水山着。3人下車。
13:50:43 刈米着。5人下車。
13:52:23 古和釜高校着。1人下車。
13:53:43 古和釜西口通過。
13:54:12 古和釜十字路着。2人乗車。

「この先道路幅が狭いため、やむをえず急ブレーキをかける場合がございます。」と放送が流れました。

13:56:21 楠ヶ山通過。
13:56:42 金堀坂下通過。
13:57:31 特別養護老人ホームプレーゲ船橋着。2人下車。
13:58:32 金堀通過。
13:59:30 リッチランド豊南郷通過。
14:00:32 豊富農協前着。7人下車。
14:01:55 血液センター通過。

病院のロータリーへ。たしかにセコメディック病院と書いてあります。

14:03:04 セコメディック病院着。3人下車。

運行:船橋新京成バス
系統:セ03
区間:北習志野駅~セコメディック病院
※情報は2018年5月乗車当時のものです※

コメント

タイトルとURLをコピーしました