笹津線は串になれなかったのか

 富山地方鉄道笹津線は南富山と笹津を結んでいた路線で、地図上では富山市の南北の軸に見えます。南富山から市内電車に直通してLRTに…と妄想も膨らみますが、実は笹津線は1933年に業績悪化から廃止されており、戦後いったん復活するものの1975年に再び廃止されています。本当に需要がないものか並行する路線バスに乗車し探ってみましょう。

バスターミナルに路線地図が掲載されていました。

16:50:22 富山駅前。降車人数不明。10人程度乗車。
16:55:38 富山市役所前通過。
16:56:01 城址公園前通過。
16:58:00 総曲輪着。3人乗車。
16:59:56 星井町1丁目通過。
17:00:12 星井町着。1人乗車。
17:01:03 西中野口着。1人下車,1人乗車。
17:02:51 花園町着。1人下車,1人乗車。
17:03:39 太郎丸口着。3人下車。
17:05:27 富山市民病院前着。2人乗車。
17:06:30 今泉通過。
17:07:56 掛尾通過。
17:10:19 西上袋着。1人下車,1人乗車。
17:12:16 西赤田着。2人下車。
17:14:22 黒崎着。1人乗車。
17:15:55 最勝寺通過。

ここを進めば富山空港です。

17:17:59 小中着。1人下車。
17:18:34 下熊野通過。
17:20:48 安養寺通過。

17:22:46 栗山通過。
17:23:07 栗山南口通過。
17:24:11 法林寺口通過。
17:25:34 北陸電気工業前着。1人下車。
17:26:51 大久保小学校前着。1人下車。
17:28:17 富山南警察署前通過。
17:28:58 上大久保着。3人下車。
17:30:39 上二杉着。5人下車
。ここで乗客がゼロになってしまいました。
17:32:53 田村町通過。
17:34:48 大沢野小学校前通過。
17:35:12 西大沢通過。
17:35:42 敷島紡績前通過。
17:36:27 笹津変電所前通過。
17:37:41 笹津駅通過。

ちょうど踏切に引っかかりました(笑)
しかもまさかの特急(笑)

17:40:01 笹津関電前通過。
17:40:16 春日通過。
17:41:03 大沢野福祉センター着。

TOYAMA IMAGE LEADER BUS

こんどは一つ手前の春日バス停から上り便に乗車してみます。

かっこいい。

10:45:20 春日発。
10:45:42 笹津関電前通過。
10:47:02 笹津駅着。1人乗車。
10:48:39 笹津変電所前通過。
10:49:34 敷島紡績前通過。
10:50:07 西大沢通過。
10:51:09 大沢野小学校前着。1人乗車。
10:52:50 田村町通過。
10:54:50 上二杉着。2人乗車。
10:56:26 上大久保着。1人乗車。
10:57:22 富山南警察署前着。1人乗車。
10:58:28 大久保小学校前着。1人下車,1人乗車。
11:00:19 北陸電気工業前通過。
11:00:57 法林寺口通過。
11:02:07 栗山南口通過。
11:02:58 栗山通過。
11:04:18 安養寺通過。
11:04:58 下熊野通過。
11:05:29 小中通過。
11:08:28 最勝寺着。2人乗車。
11:10:41 黒崎着。1人乗車。
11:12:44 西赤田着。1人下車,1人乗車。
11:13:48 西上袋着。1人乗車。
11:15:46 掛尾着。4人乗車。
11:17:40 今泉着。1人下車。
11:19:32 富山市民病院前着。4人乗車。
11:21:25 太郎丸口通過。
11:21:47 花園町通過。
1:22:04 西中野口通過。
11:22:31 星井町通過。
11:22:47 星井町1丁目通過。
11:24:32 総曲輪着。6人下車。
11:28:09 富山市役所前着。2人下車。
11:31:06 富山駅前着。8人下車。車内には2人残りました。

 利用者が多い、運行頻度が高い、主要施設へのアクセスである、という理由で選ばれるイメージリーダー路線に指定されている笹津系統。幹として重要なのは間違いなさそうですが、さすがに鉄道で復活する程ではなさそう。いかに路線バスのままで利便性を向上させていくかがカギになります。


 余談ですが、春日バス停から道を下りていくと、アートにあふれた館内と地のものを使った創作フレンチで有名なリバーリトリート雅樂倶があります。送迎のタクシーもありますがのんびり路線バスでというのもまたオツです(送迎タクシーは優待料金であって無料ではないので2人ならばほとんど値段は変わりません)。

コメント

タイトルとURLをコピーしました