一日一本のバスに乗車する【その4】千葉シーサイドバス216

DSCN0331

 2003年東洋バスから分社化されて誕生した千葉シーサイドバス。その主力路線として存在していたのがJR幕張駅と海浜幕張駅を結ぶ八千代台線です。しかし、2駅間を結ぶ需要はあまりなく、道路も渋滞ぎみ。比較的利用の多かったJR幕張駅〜長作町を花島公園線に譲っていくかたちで、八千代台線の本数は自然と削られていきました。現在では夕方に1往復が残るのみとなっています。

DSCN0332

千葉シーサイドバス216系統。幕張メッセ中央から八千代台までを結ぶ、シーサイドのなかでは1,2を争う長距離路線です。

16:31 海浜幕張駅発。10人乗車。
16:32 テクノガーデン通過。
16:36 総合教育センター着。2人下車。
16:38 イトーヨーカドー着。3人下車,1人乗車。
16:39 幕張4丁目通過。
16:41 幕張中学校西通過。
16:42 三代王神社着。1人乗車。
16:43 幕張中学校着。1人乗車。
16:45 JR幕張駅着。

DSCN0338

降車はバスターミナルの角のもっとも駅に近い位置で扱います。

DSCN0340

降車はなかったのですぐに乗り場へ移動。方面別(海浜幕張駅方面/花島公園・八千代台駅方面)で屋根もある、なかなか立派なバスターミナルです。1人乗車し、赤い回数券(3000円で3450円相当)を購入していました。

16:48 JR幕張駅発。
16:50 幕張中学校着。3人乗車。
16:51 三代王神社通過。
16:52 千葉西税務署前通過。
16:53 武石入口通過。
16:55 武石インター入口通過。

DSCN0348
道路が渋滞し始めました。まだまだ距離はあるので先が思いやられます…。

17:00 長作入口通過。
17:04 東急団地前着。2人下車。
17:05 橋戸着。1人下車。
17:08 信徳寺入口通過。
17:09 実籾三丁目通過。
17:11 実籾駅着。1人下車。

DSCN0354

17:14 実籾交番前着。1人下車。
17:15 第四中学校通過。
17:17 東習志野四丁目通過。
17:18 東習志野通過。
17:21 東習志野五丁目通過。
17:26 高津新田通過。
17:27 西四丁目通過。
17:28 西二丁目通過。
17:30 八千代台駅着。1人下車。

DSCN0357
終点まで乗客がいたのはちょっと驚きです。
DSCN0360

到着後すぐに折り返し…って系統番号変わってる⁉︎

DSCN0364

 実は、八千代台線は八千代台駅行きが東習志野経由、八千代台駅発が日立製作所経由と経由が異なっているのです。経由を変えて一回の往復で複数の路線をカバーする。よく出来た免許維持路線だと思います。

 千葉シーサイドバスのうち唯一東洋バスと接続する路線ということで、このまま経由を変えて1往復という形態が引き継がれていくものと思いますが、先日千葉海浜交通が幕張駅入口発着路線を休止したところを見ると安心してはいられなさそう。早めに復路も乗車しなければですね。(※当路線は2019年6月1日のダイヤ改正でJR幕張駅発に短縮され、系統番号も211に変わりました。)

DSCN0366

コメント

タイトルとURLをコピーしました