伊豆大島の路線バス② 大島公園ライン

伊豆大島は島の規模にしては路線バス網が充実しているように見えます。伊豆大島を走る色とりどりのバス路線をのぞいてみましょう。

波浮港や地層大切断面を見つつ元町港まで帰ってきました。ここからは島の北部を東西に結ぶ大島公園ラインに乗車します。

通常終車1本前を表す緑枠が表示されています。まだまだ後に便はあるはずなのですが一体ナゼ…。

11:30:07 元町港発。4人乗車。
11:31:33 町役場前着。1人乗車。
11:32:21 元町北口着。1人乗車。
11:34:40 支庁前通過。
11:36:12 大島高校前通過。
11:37:10 郷土資料館入口通過。
11:37:51 地の岡通過。
11:38:22 大島空港入口通過。
11:39:02 ふるさと体験館入口着。2人乗車。
11:39:48 北の山着。2人下車。
11:41:35 桜通り着。1人乗車。
11:**:** さくら小学校入口?通過。
11:42:37 岡田郵便局前?通過。
11:43:56 岡田出張所前着。1人下車。

眼下に岡田港の突堤が見えてきました。このままぐんぐん下っていきます。
真新しそうなターミナル。2019年2月にオープンしたばかりだとか。

11:46:19 岡田港着。5人下車,2人乗車。
11:48:58 塚の本着。1人下車。
11:52:58 岡田出張所前通過。
11:54:35 秋の浜入口通過。
11:55:12 泉津通過。

バスは急に旧道っぽい道に入っていきます。(奥の黄色いのなんだ…?
なんと2019年に除籍されたばかりの005号車が放置されていました。

そしてバスはそのまま切通しに突っ込んでいきます。実はここ椿トンネルとも称される観光スポット。ここを走るバスを撮ったらカッコいいだろうなと思いますが、すぐ隣に新道があるだけになぜこちらを通るのか疑問です。

11:57:01 椿トンネル通過。
12:01:01 大島公園着。2人下車。

航空便のスケジュールや出帆港によってダイヤのころころ変わる大島公園ライン。まだまだ探究しがいがありそうです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました