都バス最長の路線

言わずと知れた都バス最長の系統、梅70。E代(2019年度)の車両が投入され最古参のL代(2003年度)が除籍され始めていると聞き、急ぎ駆けつけました。

始発の花小金井駅に向かってみると、お目当てのL代が。しかし想像以上に乗りますねこれ…。

09:43:06 花小金井駅北口発。14人?乗車。
09:45:39 小平合同庁舎前着。1人乗車。
09:47:41 花小金井六丁目着。2人下車,4人乗車。
09:48:51 昭和病院前着。4人乗車。
09:52:37 天神町二丁目着。1人乗車。
09:54:00 天神町通過。
09:55:16 熊野宮前着。乗降なし。
09:57:07 小平駅入口着。2人下車,1人乗車。
09:57:01 なかまちテラス通過。
09:57:37 小平消防署前通過。

踏切が鳴り、多摩湖線の電車が横切りました。

09:59:20 青梅街道駅前着。2人?下車。
10:01:58 新小平駅前着。5人下車,3人乗車。
10:03:03 新小平駅前発。
10:03:55 小川町二丁目通過。
10:05:49 小平第一小学校前着。乗降なし。

こんどは国分寺線が横断。なかなか忙しいです。

10:08:** 小川町一丁目通過。
10:09:04 中宿着。1人乗車。
10:10:49 小川寺前着。4人乗車。
10:13:29 小川三差路着。2人乗車。
10:14:50 小川一番通過。
10:16:07 小川町一丁目アパート前着。2人下車。
10:17:43 東大和市駅前着。2人?下車,8人乗車。
10:21:15 南街通り着。1人乗車。
10:22:30 南街入口着。1人乗車。
10:24:20 東大和病院前着。2人乗車。
10:25:20 中央二丁目通過。
10:26:13 東大和市役所入口着。2人下車。
10:27:41 庚申塚着。1人下車。
10:29:23 大和操車場前通過。
10:30:35 奈良橋着。1人下車。
10:32:13 八幡神社前通過。
10:33:34 蔵敷通過。
10:33:57 芋窪着。1人下車。
10:35:40 貯水池下通過。
10:37:06 大橋通過。
10:38:09 中藤通過。
10:38:51 三ツ橋通過。
10:39:18 神明二丁目通過。
10:41:12 原山通過。
10:41:59 萩の尾薬師堂前通過。
10:43:10 武蔵村山市役所前着。1人乗車。
10:45:14 横田着。2人乗車。
10:46:22 長円寺前着。1人下車。
10:47:17 峰着。3人下車,2人乗車。
10:48:11 三ツ木着。1人乗車。
10:48:55 三ツ木薬師前着。1人下車。
10:49:47 新道着。1人乗車。
10:50:43 岸通過。
10:51:23 殿ヶ谷着。1人下車,1人乗車。
10:53:17 石畑通過。
10:53:42 瑞穂第一小学校前着。3人下車,2人乗車。
10:55:27 瑞穂町役場入口通過
10:56:28 箱根ヶ崎着。2人下車,2人乗車。
10:58:03 箱根ヶ崎三丁目着。3人下車。
11:01:45 松原着。1人下車。
11:02:57 東長岡通過。
11:04:28 長岡着。1人乗車。
11:06:35 西長岡着。1人下車。
11:07:50 中原着。1人下車。
11:09:43 新田山公園着。1人乗車。
11:10:32 平松通過。
11:11:59 新町小学校入口着。1人下車,2人乗車。
11:13:28 霞町新町通過。
11:14:04 新町天神社前着。3人乗車。
11:14:59 鈴法寺跡通過。
11:16:27 青梅警察署前着。1人乗車。
11:17:50 河辺駅入口着。2人下車。
11:18:29 青梅消防署前通過。
11:18:57 師岡町三丁目通過。
11:19:26 東青梅五丁目着。2人下車,2人乗車。
11:20:18 東青梅三丁目通過。
11:21:04 六万公園前通過。
11:22:34 東青梅駅北口通過。
11:24:11 青梅総合高校入口通過。
11:24:43 西分通過。
11:25:11 西分二丁目通過。
11:25:54 住吉神社前着。2人下車。
11:28:12 青梅駅前着。22人?下車。
11:30:03 青梅駅前発。1人乗車。

あんなに賑わっていた車内もすっからかんです。
みんくるモケット。

11:31:48 仲町通過。
11:32:17 上町通過。
11:33:** 青梅車庫前着。1人下車
。路線図には出てこないこのバス停、裏宿町へ行く路線との乗り継ぎを考慮して停車させているようです(詳細は別の記事にて)。
11:33:** 青梅車庫着。1人下車。

入口の窮屈な青梅支所。バス停は入って右側のところにあります。


通しで乗れば2時間弱かかるこの路線。てっきりガラガラなのかと思っていましたが、花小金井から青梅までずっと大盛況。やはり都バスは侮れません。

コメント

タイトルとURLをコピーしました