以前、千葉海浜交通299号車がイオンモール幕張新都心のお買い物バス運行終了により廃車になるのではないかという記事を書きました。執筆後その動静を見守っていたのですが、なんとイオンスタイル検見川浜のお買い物バスに充当されることとなりました。
というわけでやってきたのは幕張ベイタウンの東端。イオンスタイル検見川浜お買い物バスのうち磯辺・打瀬ルートが通っています。
ところで、このあたりには既存のバス停がないので何か別の目印が必要になります。磯辺地区なら電柱に時刻表を貼って案内とするのですが、ベイタウンは電線が地中に埋設されており電柱がありません。そこでどうなっているのかといえば、「番号の付近でお待ちください」という非常にざっくりとした案内なのです。もう素直にバス停設置しろよ…。
いよいよ再会…と思いきや、かなり手前で停車してしまいました。やっぱりわかりづらいです。
写真を1枚だけ撮っていたらドアを閉められてしまいました。慌てて乗車意思を示し乗り込みましたがヒヤヒヤものです。やっぱりバス停設置してほしいな…。
ちなみに、このバスもイオン店舗循環バス同様乗車時にWAONカードの提示が必要となります。
11:29:58 花見川緑地交通公園横発。乗降なし。イオンスタイル検見川浜からの乗客が4人いました。
11:30:30 花見川通り着。1人下車,1人乗車。
このままベイタウンを巡るのかと思ったらぐるりと回ってすぐに磯辺方面へ。前身のイズミヤお買い物バスはくまなく回っていたようですが、よっぽど利用がなかったのでしょう。
11:35:50 磯辺8丁目集会所前通過。
11:36:25 磯辺中央着。乗降なし。待っていた人は新検見川行き目当てだったようです。
11:38:07 磯辺公団通過。
11:39:13 磯辺ガーデンハイツ通過。
11:40:42 磯辺小学校着。1人下車。
11:42:33 中磯辺公園着。2人下車,1人乗車。ここではスペースの都合上、前側の扉で乗下車とも扱うようで、乗車しようとした人を一旦待たせていました。
11:42:19 中磯辺公園南通過。
11:44:16 北磯辺第三公園着。4人乗車。
11:45:17 磯辺七丁目着。調整停車で乗降はありません。寒いのでドア閉めてほしいのですが…。
11:46:36 磯辺七丁目発車。
11:47:31 北磯辺公園着。1人乗車。
11:50:32 イオンスタイル検見川浜着。7人下車。
お昼の休憩に入るようで、乗客を降ろすとすぐに走り去ってしまいました。
運行開始に合わせて乗り場も新設されています。
地図タイプの路線図に時刻表。情報表示がしっかりしています。
店舗循環バスと違ってイオンスタイル検見川浜から乗車する際には当日のレシートを提示する必要があるんですね。
せっかくなのでこのバスの目的地、イオンスタイル検見川浜へ(といってもバス停の目の前ですが)。
イオンスタイル検見川浜はイオンの新規店舗では初めてとなるG.G(グランドジェネレーション)向けの店舗で、4階のフリースペースでは毎朝8時15分からなんとラジオ体操を実施しています。
さらにフリースペースの向かいにはカフェがあり、ラジオ体操終わりに朝食をとることができるそう。巧みな経営戦略はさすがです。
最後に毎度のごとく路線図を掲載しておきます。電柱バス停は位置がちょっとアバウトになってしまっていますがご了承ください(電柱バス停こそ正確なバス停位置が必要な気がしますが…
運行:千葉海浜交通
路線:イオンスタイル検見川浜お買い物バス磯辺・打瀬ルート
区間:イオンスタイル検見川浜→花見川通り→磯辺小学校→磯辺七丁目→イオンスタイル検見川浜
本数:全6便(第1便は花見川通り始発)
※情報は2018年2月乗車当時のものです※
コメント